【結果】プロツアー・アムステルダム2010 金沢予選

| コメント(0) | トラックバック(0)

7月19日のプロツアー・アムステルダム2010 金沢予選は参加者25名によって行われました。
予選5回戦+決勝3回戦の結果、タマダ リョウイチさんがPT参加権利を獲得されました。
おめでとうございます。

以下TOP8のデッキリストになります。


タマダ リョウイチ Champion - QT Amsterdam 2010 - Kanazawa

メイン60

3 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》[M10]
3 《進化する未開地/Evolving Wilds》[ROE]
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》[ZEN]
12 《山》
6 《森》

4 《探検/Explore》[WWK]
4 《不屈の自然/Rampant Growth》[M10]
4 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》[ZEN]
4 《砕土/Harrow》[ZEN]
4 《耕作/Cultivate》[M11]

4 《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》[M10]
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》[M11]
4 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》[WWK]

サイドボード15

4 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》[ZEN]
2 《召喚の罠/Summoning Trap》[ZEN]
4 《二股の稲妻/Forked Bolt》[ROE]
3 《狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage》[WWK]
2 《チャンドラ・ナラー/Chandra Nalaar》[M10]


アカイケ ヨウ Finalist - QT Amsterdam 2010 - Kanazawa

メイン60
4 《森》
11 《山》
3 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》[WWK]
4 《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》[M10]
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》[ZEN]

4 《原始のタイタン/Primeval Titan》[M11]
2 《業火のタイタン/Inferno Titan》[M11]
3 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》[ZEN]
3 《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》[M10]
4 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement》[ROE]

2 《彗星の嵐/Comet Storm》[WWK]
4 《稲妻/Lightning Bolt》[M11]
4 《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》[ZEN]
4 《耕作/Cultivate》[M11]
4 《不屈の自然/Rampant Growth》[M10]

サイドボード15

4 《焼却/Combust》[M11]
4 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》[M11]
2 《ペラッカのワーム/Pelakka Wurm》[ROE]
2 《全ては塵/All Is Dust》[ROE]
3 《跳ね返りの罠/Ricochet Trap》[WWK]


オオノ タカマサ Semifinalist - QT Amsterdam 2010 - Kanazawa

15 《山/Mountain(M11)》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
4 《ぐらつく峰/Teetering Peaks(ZEN)》
2 《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》

4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide(ZEN)》
4 《地獄火花の精霊/Hellspark Elemental(CON)》
2 《カルガの竜王/Kargan Dragonlord(ROE)》
2 《燃えさし運び/Ember Hauler(M11)》
4 《地獄の雷/Hell's Thunder(ALA)》
4 《ボール・ライトニング/Ball Lightning(M10)》

4 《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
3 《噴出の稲妻/Burst Lightning(ZEN)》
1 《焼尽の猛火/Searing Blaze(WWK)》
2 《よろめきショック/Staggershock(ROE)》
2 《消しえる火/Quenchable Fire(CON)》
3 《地震/Earthquake(M10)》

サイドボード15

3 《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(M10)》
1 《カルガの竜王/Kargan Dragonlord(ROE)》
1 《地震/Earthquake(M10)》
2 《火山の流弾/Volcanic Fallout(CON)》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt(ROE)》
3 《焼却/Combust(M11)》
2 《真髄の針/Pithing Needle(M10)》
1 《チャンドラ・ナラー/Chandra Nalaar(M11)》


タカハシ テオ Semifinalist - QT Amsterdam 2010 - Kanazawa

デッキ名 怪獣大決戦 デッキ作成者 dds666氏

メイン60

7 《森/Forest(M11)》
5 《島/Island(M11)》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
4 《ハリマーの深み/Halimar Depths(WWK)》
1 《惑いの迷路/Mystifying Maze(M11)》
1 《ウギンの目/Eye of Ugin(WWK)》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple(ROE)》

4 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra(ZEN)》
4 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya(ZEN)》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan(M11)》
1 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar(WWK)》
1 《真実の解体者、コジレック/Kozilek, Butcher of Truth(ROE)》
1 《無限に廻るもの、ウラモグ/Ulamog, the Infinite Gyre(ROE)》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn(ROE)》

4 《不屈の自然/Rampant Growth(M10)》
3 《探検/Explore(WWK)》
3 《耕作/Cultivate(M11)》
3 《時間のねじれ/Time Warp(M10)》

3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》

サイドボード15

4 《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》
3 《乱動の精霊/Roil Elemental(ZEN)》
2 《ペラッカのワーム/Pelakka Wurm(ROE)》
4 《召喚の罠/Summoning Trap(ZEN)》
2 《否認/Negate(M11)》


サイトウ タカヤ Quarterfinalist - QT Amsterdam 2010 - Kanazawa

メイン60

4 《平地/Plains(M11)》
3 《島/Island(M11)》
2 《山/Mountain(M11)》
3 《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress(M11)》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》
1 《セジーリの隠れ家/Sejiri Refuge(ZEN)》
2 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》

4 《前兆の壁/Wall of Omens(ROE)》
4 《悪斬の天使/Baneslayer Angel(M11)》

3 《マナ漏出/Mana Leak(M11)》
4 《広がりゆく海/Spreading Seas(ZEN)》
3 《未達への旅/Journey to Nowhere(ZEN)》
4 《忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)》
3 《審判の日/Day of Judgment(M11)》

3 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M11)》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》
2 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)》

サイドボード15

2 《ジュワー島のスフィンクス/Sphinx of Jwar Isle(ZEN)》
3 《否定の壁/Wall of Denial(ARB)》
4 《狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage(WWK)》
4 《否認/Negate(M11)》
1 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)》
1 《バジリスクの首輪/Basilisk Collar(WWK)》

イシハラ ジュン Quarterfinalist - QT Amsterdam 2010 - Kanazawa

デッキ名 Wataru Deck Wins

メイン60

7 《森/Forest(M11)》
3 《島/Island(M11)》
1 《平地/Plains(M11)》
4 《ハリマーの深み/Halimar Depths(WWK)》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)》
2 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
2 《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》
2 《カビーラの交差路/Kabira Crossroads(ZEN)》
2 《カルニの庭/Khalni Garden(WWK)》

2 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya(ZEN)》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan(M11)》
3 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar(WWK)》

4 《不屈の自然/Rampant Growth(M10)》
4 《探検/Explore(WWK)》
4 《マナ漏出/Mana Leak(M11)》
4 《耕作/Cultivate(M11)》
4 《時間のねじれ/Time Warp(M10)》
2 《思考の泉/Mind Spring(M10)》

3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》

サイドボード15

3 《乱動の精霊/Roil Elemental(ZEN)》
4 《天界の粛清/Celestial Purge(M11)》
3 《移し変え/Redirect(M11)》
4 《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》
1 《複製の儀式/Rite of Replication(ZEN)》

ハセガワ カズヒコ Quarterfinalist - QT Amsterdam 2010 - Kanazawa

デッキ名 三神覚醒 デッキ作成者 ハセガワ カズヒコ

メイン60

4 《森/Forest(M11)》
4 《島/Island(M11)》
4 《カルニの庭/Khalni Garden(WWK)》
4 《ハリマーの深み/Halimar Depths(WWK)》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)》
3 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple(ROE)》
1 《ウギンの目/Eye of Ugin(WWK)》

4 《水蓮のコブラ/Lotus Cobra(ZEN)》
4 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya(ZEN)》
2 《原始のタイタン/Primeval Titan(M11)》
1 《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar(WWK)》
1 《真実の解体者、コジレック/Kozilek, Butcher of Truth(ROE)》
1 《無限に廻るもの、ウラモグ/Ulamog, the Infinite Gyre(ROE)》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn(ROE)》

1 《思案/Ponder(M10)》
3 《マナ漏出/Mana Leak(M11)》
4 《探検/Explore(WWK)》
2 《不屈の自然/Rampant Growth(M10)》
3 《全ては塵/All Is Dust(ROE)》
1 《思考の泉/Mind Spring(M10)》

4 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》

サイドボード15

4 《濃霧/Fog(M11)》
4 《草茂る胸壁/Overgrown Battlement(ROE)》
3 《召喚の罠/Summoning Trap(ZEN)》
2 《ペラッカのワーム/Pelakka Wurm(ROE)》
2 《ジュワー島のスフィンクス/Sphinx of Jwar Isle(ZEN)》

カミヤ ショウゴ Quarterfinalist - QT Amsterdam 2010 - Kanazawa

デッキ名 UGR Force デッキ作成者 Mebi

メイン60

4 《森/Forest(M11)》
4 《島/Island(M11)》
3 《山/Mountain(M11)》
4 《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
2 《ハリマーの深み/Halimar Depths(WWK)》
2 《カルニの庭/Khalni Garden(WWK)》

2 《原始のタイタン/Primeval Titan(M11)》
2 《霜のタイタン/Frost Titan(M11)》

4 《稲妻/Lightning Bolt(M11)》
3 《不屈の自然/Rampant Growth(M10)》
3 《探検/Explore(WWK)》
4 《マナ漏出/Mana Leak(M11)》
2 《乱動への突入/Into the Roil(ZEN)》
3 《耕作/Cultivate(M11)》
3 《破壊的な力/Destructive Force(M11)》
2 《思考の泉/Mind Spring(M10)》

3 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(M11)》
4 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》

サイドボード15

4 《否認/Negate(M11)》
2 《精神の制御/Mind Control(M11)》
3 《強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)》
2 《ペラッカのワーム/Pelakka Wurm(ROE)》
1 《カビのシャンブラー/Mold Shambler(ZEN)》
1 《破壊的な力/Destructive Force(M11)》
2 《地震/Earthquake(M10)》

トラックバック(0)

トラックバックURL: http://blog.mtg.ne.jp/mt/mt-tb.cgi/616

コメントする

カレンダー

<   2010年7月   >
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

タグクラウド

Powered by Movable Type 5.2.10

このブログ記事について

このページは、Niwa Kouheiが2010年7月19日 22:35に書いたブログ記事です。

ひとつ前のブログ記事は「プロツアー・アムステルダム2010 金沢予選」です。

次のブログ記事は「グランプリ・ナッシュビル2010 トライアル・北陸大会」です。

最近のコンテンツはインデックスページで見られます。過去に書かれたものはアーカイブのページで見られます。